Кружок "Моя малая родина"

Для эффективной и планомерной работы школьного музея определены цели и задачи.

Цели: -создание условий для творческой деятельности учащихся по изучению, сохранению истории родного края через различные формы исследовательской и поисковой работы.

Задачи: -воспитание патриотизма у школьников; -развитие у учащихся интереса к творческой деятельности, поисковой и исследовательской работе; -пополнение музейной коллекции, обеспечение сохранности экспонатов музея.

Основные направления в работе: - поисково-исследовательская деятельность; -учет и хранение фондов, основы теории и организации музейного дела; -экспозиционная деятельность; -культурно- массовая и просветительская деятельность.

Воспитательная работа была насыщена интересными формами поисковая работа по теме «Земляки военной поры»; - сбор материала по истории школы; -тематические экскурсии по материалам музея; - уроки истории и литературы в музее.

Работа Совета музея: - в работе принимают участие ученики 5-8 классов; воспитании принимали участие в сборе и систематизации материалов для новых экспозиций и стендов в мемориальной комнате; организации и проведении мероприятий согласно плану работы. Всего оформлено 6 уголков.

Деятельность нашего кружка строилась на нескольких этапах познавательной краеведческой работы учащихся.
На первом этапе происходило получение учащимися «готовых» знаний о селе со слов учителя, из учебных пособий и книг.

На втором этапе – это уже приобретение знаний, когда они в процессе исследования делают открытия для себя, то есть фактически «пере открывают» уже известные факты и события прошлого.

Третий этап – изучение истории родного края, в ходе исследовательского поиска, представляющего научный интерес.

Вывод: одна из задач работы кружка, заинтересовать школьников процессом исторического познания и повысить познавательный интерес учащихся к истории родного края. Там, где зародился живой интерес, дело заключается лишь в том, чтобы направить этот интерес в нужное русло. Анализируя работу можно сказать, что на период 1 четверти все темы согласно плана, были выполнены на 100 %.

Производится работа организации музейного фонда.

Реставрация экспонатов

Создание фонда музея, перепись и создание картотечной базы.

Согласно плану, работы организовали выставку «Учитель, твоё имя в сердцах на века»

В ходе работы по восстановлению фонда музея производили перепись и нумерацию экспонатов.